Ya estoy aquí! Soy uno mas de los muchos que se sienten tratados por la mayoría de políticos, muchas instituciones, medios de comunicación, etc., como un IMBECIL.La diferencia es que soy,como también muchos, CONSCIENTE de ello y, por fin, reacciono. Me siento "INDIGNADO"conmigo mismo por no haberlo hecho antes, pero aquí estoy! Denunciare las "ruedas de molino", que ya no tragare, de nuestros políticos, banqueros,"medios", etc. CONSCIENTEMENTE. TE INVITO A AYUDARME. Asi sea!
miércoles, 6 de junio de 2012
ESPAÑA, PAÍS PODRIDO 2
Lista de políticos imputados por corrupción y que, a pesar de todo,
están presentes en la política
1- Francisco Camps (PP) - Valencia, IMPUTADO Caso Gürtel
2- Ricardo Costa (PP) - Valencia, IMPUTADO
Caso Gürtel.
3- Xicu Tarres (PSOE) - Baleares
IMPUTADO Caso Eivissa.
4- José Manuel Tortosa (PP) - Parlamento Autonómico
Cuenca, IMPUTADO prevaricación y falsedad documental
5- Carlos Penit (IU) - Pinto – Madrid
IMPUTADO Cohecho.
6- Ferrán Falcó (CIU) - Barcelona,
IMPUTADO caso Adigsa.
7- Jesús Machín (C. Canaria) - Canarias,
IMPUTADO Operación Unión.
8- Marc Moreno (ERC) - Vilaller – Lleida,
IMPUTADO corrupción urbanística.
9- Antonio Rodrigo Torrijos (IU) - IMPUTADO Caso Mercasevilla.
10- Raimundo González (BNG) - Pontevedra, IMPUTADO caso Naturgalia
11- Jose Manuel Traba (PP) - Fisterra Galicia, IMPUTADO
Operacion Orquesta
12- Jose Manuel Santos (PP) - Mazaricos Galicia,IMPUTADO
Operacion Orquesta
13- Jose Ant (UTpS) - Salou
Tarragona, IMPUTADO delitos varios
17- Antoni onio Cacabelos (PSOE) - O Grove – Galicia, IMPUTADO
diversos delitos.
14- Juan Jose Diaz Valiño (PSOE) - IMPUTADO caso Castro de Rei
15- Rafael Gómez (Unión Cordobesa) - Córdoba,
IMPUTADO caso Malaya
16- Esteve Ferrán Banyeres (NSP) - Salou Tarragona IMPUTADO delitos varios.
18- Ignacio García de Vinuesa (PP) - Alcobendas Madrid, IMPUTADO
malversación, prevaricación y negociaciones prohibidas
19- Jose Ignacio Fernández Rubio (PP) - (Las Rozas)
20- Miguel Rodríguez Bonilla (PP), Guadarrama Madrid, IMPUTADO
prevaricación y malversación
21- Miriam Rabaneda (PP) Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación
22- Luis Partida (PP) - Villanueva de la
Cañada Madrid, IMPUTADO delitos varios
23- Antonio Martín Lara (tránsfuga, PSOE, antes PP, antes
GIL) - Ronda, Málaga, IMPUTADO corrupción urbanística, cohecho,
prevaricación, falsedad documental, tráfico de influencias,
malversación y blanqueo de capitales; actualmente detenido.
24- Raúl López (PP) - Coslada Madrid,
IMPUTADO delitos varios
25- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid
26- Trinidad Rollán (PSOE) - Madrid, IMPUTADO
delitos varios
27- Carmen Toledano (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos varios
28- Cristina González (PSOE) - Madrid, IMPUTADO delitos varios
29- Jose Joaquin Ripoll (PP) - Alicante Valencia,
IMPUTADO caso Brugal.
30- Carlos Fabra (PP) - Castellón Valencia,
IMPUTADO caso Fabra
31- Mariano Arévalo (PSOE) - Carabaña Madrid,
IMPUTADO prevaricación y delitos urbanísticos. Condenado por no
presentar las cuentas de los últimos 10 años en su municipio.
32- José Miguel Rodríguez López (ACAI) - Parlamento Cantabro, IMPUTADO
tráfico de influencias y delito continuado de prevaricación
33- Carmen Toledano (PSOE) - Galapagar Madrid,
IMPUTADO delitos varios
34- María Isabel Peces-Barba (PSOE) - Colmenarejo Madrid, IMPUTADO
delitos varios
35- José I Fernández (PP) - Las Rozas Madrid,
IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio
36- Ignacio Gómez (CCN) - Parlamento autonómico
de Canarias, IMPUTADO financiación ilegal
37- Yolanda Tieso de Andrés (PSOE) - Fontanar, Guadalajara,
IMPUTADO prevaricación
38- Clara Torre (PP) - Torres de la
Alameda Madrid, IMPUTADA malversación
39- Miriam Rabaneda (PP) - Pinto Madrid, IMPUTADA prevaricación
40- Raúl López Coslada (PP) - Madrid, IMPUTADO prevaricación
41- Luis Partidad (PP) - Villanueva de la
Cañada, Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias
42- Ana María Pinos (PP) - Belmonte de Tajo,
IMPUTADO delito contra la ordenación del territorio
43- Ángel García (PP) - Guadalix de la
Sierra Madrid, IMPUTADO negociaciones prohibidas
44- Íñigo Henríquez de Luna (PP) - Madrid, IMPUTADO tráfico de influencias
46- Mariano Arévalo González Carabaña (PSOE) - Madrid, condenado por
no presentar las cuentas municipales en los últimos 10 años,
47- José Miguel Govantes (PSOE) - Alcorcón Madrid, IMPUTADO
condenado por acoso laboral
48- Natalia de Andrés (PSOE) - Alcorcón Madrid,
IMPUTADA y condenada por un delito de injurias contra el portavoz
popular
49- Roberto Vázquez Souto (PP) - Portas, Pontevedra, IMPUTADO
falsedad documental
50- María del Carmen Toledano Rico (PSOE) - Madrid, IMPUTADO prevaricación
51- Cristina González (PSOE) - Getafe Madrid,
IMPUTADO prevaricación
52- José María Fraile Parla (PSOE) - Madrid PSOE prevaricación
53- Manuel González Rojo (PSOE) - San Fernando de Henares
Madrid , IMPUTADO prevaricación
54- Hans Antón Bock Galapagar (PSOE) - Madrid IMPUTADO prevaricación
55- Jesús Dionisio (PP) - Madrid, IMPUTADO
prevaricación y tráfico de influencias
56- Jaume Matas (PP) - Baleares, IMPUTADO,
Caso Palma Arena
57- Cristina Almagro (PP) - Granada, IMPUTADA por
falsificación de documentos
58- José Manuel Santos Maneiro (PP) - Galicia, IMPUTADO por corrupción
en la adjudicatura de obras públicas
59- Juan José Rubio (ATC) - Zarra, Valencia,
IMPUTADO delitos urbanísticos
60- Tamara Rabaneda (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADA prevaricación
61- Raúl López Vaquero (PP) - Coslada, Madrid, IMPUTADO
prevaricación y malversación
62- Ramón Polo (PP) - Torres de la Alameda,
Madrid, IMPUTADO malversación
63- Manuel Tello (PP) - Torres de la
Alameda, Madrid, IMPUTADO malversación
64- Pilar Algobia Aparicio (PP) - Colmenar de Oreja, Madrid,
IMPUTADA delito urbanístico
65- Mustafá Aberchán (CpM) - Melilla, IMPUTADO delito electoral
66- Juan Enciso (PAL) - El Ejido, Almería,
IMPUTADO operación poniente
67- Antonio Asín (PSOE) - Mallén, Zaragoza,
IMPUTADO prevaricación y falsedad documental
68- Angel Vadillo (PSOE) - Alburquerque,
Badajoz, IMPUTADO prevaricación, tráfico de influencias, y ordenación
contra el territorio
69- Juan Carlos Benavides (CA) - Almuñecar, Granada, IMPUTADO
malversación y delitos contra ordenación del territorio
70- Agustín Padrón Benítez (PP) - El Hierro, Canarias, IMPUTADO
malversación
71- José Dimas Martín (PIL) - Teguise, Lanzarote,
IMPUTADO corrupción urbanística
72- José Fernández Amador (PP) - Sorbas, Almería, IMPUTADO prevaricación
73- Isaac Valencia (Coal. Canaria) - Orotava,
Canarias, IMPUTADO prevaricación, delitos urbanísticos, tráfico
influencias
74- Pedro Antonio Sánchez (PP) - Murcia, IMPUTADO prevaricación,
delitos urbanísticos, malversación
75- Daniel García Madrid (PP) - Torre Pacheco, Murcia,
IMPUTADO prevaricación, ordenación del territorio, malversación
76- Maria Antonia Conesa (PP) - Fuente Álamo, Murcia, IMPUTADA cohecho
77- Pedro Angel Hernández (PP) - Parlamento Valenciano, IMPUTADO
tráfico de influencias
78- Juan Martín Serón (PP) - Alhaurín el Grande,
Granada, IMPUTADO cohecho y prevaricación
79- Cristóbal Bonilla (PP) - Alhaurín el Grande,
Granada, IMPUTADO delito urbanístico
80- José Antonio Robles (PP) - Güejar Sierra, Granada,
IMPUTADO presunta compra de votos
81- María Victoria Molina (PP) - Maracena, Granada,
IMPUTADA cohecho, caso “Morelábor”
82- Miguel Zerolo (Coal. Canaria) -
Parlamento Autonómico Tenerife, IMPUTADO prevaricación, malversación,
cohecho
83- Reyes Maestre (PP) - Pinto, Madrid, IMPUTADO
corrupción urbanística
84- Pedro Torrejón (CPCI) - Ciempozuelos,
Madrid, IMPUTADO blanqueo de dinero, cohecho y falsedad documental
85- Fernando Muguruza (ACAI) - Castro Urdiales, Cantabria,
IMPUTADO prevaricación
86- Gerardo Pérez García (PP) - Navas del Marqués, Málaga,
IMPUTADO caso “Ciudad del Golf”
87- María Elía Blanco (PSOE) - Plasencia, IMPUTADA
delito en adjudicación de obras
88- Teresa Roca (PSOE) - Moraleja, Cáceres,
IMPUTADA prevaricación
89- José Antonio Arrojo (PP) - Casar del Palomero,
IMPUTADO delito electoral y prevaricación
90- Salvador Álvarez (PP) - Calamonte, IMPUTADO prevaricación
91- Dionisio Muñoz (PSOE) - Melilla, IMPUTADO
delito electoral, falsedad documental, obstrucción a la justicia
92- María José Lara Mateos (PSOE) - Grazalema de la Sierra,
Cádiz, IMPUTADA corrupción urbanística por cobro de comisiones
93- Miguel Uroz (PSC) - Querol, Tarragona,
IMPUTADO corrupción urbanística, tráfico de influencias, uso de inf.
privilegiada
94- Manuel Vallejo (PSOE) - Quesada, Jaén,
CONDENADO e inhabilitado por omisión al deber de perseguir delitos
urbanísticos; tiene recurrida la sentencia.
95- Pedro Clavero Salvador (PSOE) - Gójar, Granada, IMPUTADO
delitos contra la ordenación del territorio
96- Francisco Javier Maldonado (PSOE) - Gójar, Granada, IMPUTADO
delitos contra la ordenación del territorio
97- Antonia Muñoz (IU) - Manilva, Málaga,
IMPUTADA contratar presuntamente en el Ayuntamiento a 17 miembros de
la lista de su partido y a 57 familiares de estos; incluidos varios
familiares suyos
98- José Manuel Cendán (PP) - Ares, Galicia, IMPUTADO delito
electoral: alteración del censo
99- Manuel Taboada (PP) - O Pino, La Coruña,
IMPUTADO delitos urbanísticos
100- Jesús Vázquez Almuiña (PP) - Bayona, Pontevedra, IMPUTADO prevaricación
101- Alfonso Puente (PP) - Barreiros, Lugo,
IMPUTADO prevaricación
102-Josep Marí Ribas (PSOE) - Sant Josep de sa Talaia,
Ibiza, IMPUTADO cobro de comisiones en adjudicación de obras
103- José Alberto González Reverón (Coal. Canaria) - Arona,
Tenerife, IMPUTADO presunta concesión de licencias urbanísticas con
informes técnicos en contra
104- Juan José Dorta (PSOE) - Los Vinos, Tenerife,
IMPUTADO prevaricación y delitos medioambientales
105- Macario Benítez (PSOE) - El Rosario, Tenerife,
IMPUTADO delitos urbanísticos
106- María del Carmen Castellano (PP) - Telde, Gran Canaria, IMPUTADA
malversación y cohecho
107- Francisco González (PP) - Mogán, Gran Canaria, IMPUTADO
prevaricación, “caso Góndola”
108- David Valadez (PSOE) - Estepona, Málaga,
IMPUTADO por pagar sueldos municipales con el dinero de los convenios
109- Luis Díaz-Alperi (PP) - Parlamento Autonómico,
Alicante, IMPUTADO prevaricación
110- Francisco Muñoz (PSOE) - Torrox, Málaga, IMPUTADO
delito urbanístico
111- Cristobal Torreblanca (PSOE) - Almogía, Málaga, IMPUTADO
prevaricación
112- Joaquín Villanova (PP) - Alhaurín de la Torre,
Málaga, IMPUTADO malversación
113- José Manuel Martín Alba (Independiente) - Alhaucín, Málaga,
IMPUTADO prevaricación
114- Antonio Torres (PP) - Béjar, Málaga, IMPUTADO
delito contra la ordenación del territorio
115- Ana Mula Redruello (PP) - Fuengirlo, Málaga, IMPUTADA
falsedad documental
116- José Ignacio Crespo (PES) - Estepona, Málaga, IMPUTADO
cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude, blanqueo de
capitales (Caso Reina)
117- Manuel Reina (PES) - Estepona, Málaga,
IMPUTADO cohecho, tráfico de influencias, malversación, fraude,
blanqueo de capitales (Caso Reina)
118- Ruyman García (PSC) - Valle Gran Rey, Gomera,
IMPUTADO prevaricación, malversación, tráfico de influencias
119- Ana Lupe Mora (PSC) - El Rosario, Tenerife,
IMPUTADA prevaricación, tráfico de influencias (caso Varadero)
120-Juan Vera (Conv. por Andalucía) -
Tolox, Málaga, IMPUTADO delitos urbanísticos
121- Enrique Bolíns (BOLI) - Benalmádena, Málaga,
IMPUTADO concesión de licencias ilegales
122- Javier Trujillo Bernal (PP) - Cabildo Gomera, IMPUTADO
prevaricación
123- Jorge Bellver (PP) - Parlamento
Valenciano, IMPUTADO prevaricación
124- Esteban Bethencourt (PP) - Valle Gran Rey, Gomera,
IMPUTADO malversación
125- César Manrique (PP) - Ciudad Real, IMPUTADO
cohecho y falsedad documental
126- Ernesto Silva (Foro Andaluz) - Villanueva
de la Concepción, Málaga, IMPUTADO cohecho
127- Manuel González Jarana (PSOE) - El Cuervo, Sevilla, IMPUTADO por
prevaricación, tráfico de influencias y trato de favor.
30 % de los imputados son de la Comunidad de Madrid
25 % de los imputados son de la Comunidad de Andalucía
11 % de los imputados son de la Comunidad de Canarias
10 % de los imputados son de la Comunidad de Galicia
07 % de los imputados son de la Comunidad de Valencia
05 % de los imputados son de la Comunidad de Catalunya
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario